Date de naissance : 14
mars 1933
Nom : Maurice
Joseph Micklewhite
FILMOGRAPHIE :
1956 o Sailor beware ! / Panic in the parlor
– de Gordon Parry
avec Shirley Eaton
o Commando en Corée / Les échappés de l’enfer ( a hill in Korea
/ hell in Korea ) de Julian
Amyes avec Stephen
Boyd
·
+ conseiller
technique
1957 o Comment
tuer un oncle à héritage ? ( how to murder a
rich uncle ? / uncle George ) de Nigel
Patrick
& Max Varnel
avec
Wendy Hiller
o Le commando sacrifié ( the
steel bayonet ) de Michael Carreras
avec
Leo Genn
1958 o La clé ( the key ) de Carol Reed
avec Sophia Loren
o Agent secret S.Z. ( carve her name with pride ) de Lewis Gilbert
avec
Denise Grey
o La femme mystérieuse ( a woman of mystery ) de Ernest Morris
avec Hazel Court
o Chef de réseau ( the two-headed spy ) de André De Toth
avec Jack Hawkins
o Passeport pour
la honte ( passport to
shame / the girl in
room 43 / room 43 ) de Gregory
Ratoff avec Odile Versois
o Blind spot – de Peter Maxwell
avec Gordon Jackson
1959 o Le traître est parmi nous / Le mouchard ( danger within / breakout
) de Don Chaffey
avec Richard Todd
1960 o Norman Wisdom dans la marine ( the bulldog breed ) de Robert Asher
avec Ian Hunter
o Foxhole in Cairo – de John Moxey
avec
Peter van Eyck
1961 o Le jour
où la terre
prit feu ( the day the earth
caught fire / the day the sky caught ) de Val
Guest avec Janet Munro
1962 o Solo
for sparrow – de Gordon Flemyng
avec Anthony Newlands
o Zoulou ( Zulu ) de Cy Enfield
avec Ulla Jacobsson
1964 o Ipcress,
danger immédiat ( the Ipcress
file / Len Deighton’s the
Ipcress file ) de Sidney J.
Furie avec Nigel Green
1965 o Alfie, le dragueur ( Alfie ) de Lewis
Gilbert
avec
Shelley Winters
·
Prix
NSFC du meilleur acteur par la société nationale des critiques de cinéma, USA
o Un hold-up extraordinaire ( gambit ) de Ronald Neame
avec
Shirley MacLaine
o DO Tonite let’s all make
love in London / The London scene – de Peter Whitehead
avec Julie Christie
·
Seulement
apparition
o Mes funérailles à Berlin ( funeral in Berlin ) de Guy Hamilton
avec
Paul Hubschmid
1967 o Que vienne la nuit ( hurry sundown ) de Otto Preminger
avec
Jane Fonda
o Sept fois femme ( woman times seven ) de Vittorio De Sica
avec
Anita Ekberg
1968 o Le chat croque les diamants / La souricière ( deadfall ) de Bryan
Forbes
avec
Giovanna Ralli
o Jeux pervers
( the magus ) de Guy Green
avec
Candice Bergen
avec
Christopher Plummer
·
Seulement
apparition
o La vallée perdue ( the last valley ) de
James Clavell
avec Omar Sharif
1971 o La
loi du milieu ( Get Carter ) de Mike Hodges
avec
Britt Ekland
·
+ production –
Non crédité
o Kidnapped – de Delbert Mann
avec Trevor Howard
o Une belle tigresse ( X, Y and Zee / Zee & Co ) de Brian G.
Hutton
avec
Elizabeth Taylor
1972 o Le limier ( sleuth ) de Joseph L.
Mankiewicz
avec Laurence Olivier
·
Prix
du meilleur acteur aux Evening Standard British Film Awards, Grande-Bretagne
o Pulp – de Mike Hodges
avec Lizabeth Scott
·
+ production –
Non crédité
1974 o Contre une poignée de diamants / Le moulin
noir ( the black windmill ) de Don Siegel
avec
Delphine Seyrig
o Marseille contrat
( the destructors / the Marseille contract ) de Robert Parrish
avec James Mason
o L’homme
qui voulut être roi ( the man who would be king / Rudyard Kipling’s the man who
would be king ) de
John Huston
avec Sean Connery
1975 o Le vent de la violence ( the Wilby conspiracy ) de Ralph Nelson
avec
Sidney Poitier
o Une anglaise romantique ( a romantic englishwoman ) de Joseph Losey
avec
Glenda Jackson
o Peeper ( fat chance ) de Peter Hyams
avec Natalie Wood
1976 o Deux farfelus à New York ( Harry and
Walter go to New York ) de Mark Rydell
avec
Diane Keaton
o Un pont trop loin
( a bridge too far ) de Richard Attenborough
avec
Robert Redford
o L’aigle s’est
envolé ( the eagle has landed ) de John Sturges
avec Donald Sutherland
1977 o Banco à Las Vegas ( silver bears / fool’s gold ) de Ivan Passer
avec
Louis Jourdan
o L’inévitable catastrophe ( the swarm ) de Irwin Allen
avec
Olivia de Havilland
1978 o California Hôtel ( California Suite / Neil Simon’s California Suite
) de Herbert Ross
avec Maggie Smith
o Ashanti ! (
Ashanti, land of no mercy ) de Richard Fleischer
avec
William Holden
1979 o Le dernier secret du Poseïdon ( beyond the
Poseidon adventure ) de Irwin Allen
avec
Sally Field
o L’île sanglante ( the island ) de Michael Ritchie
avec David Warner
1980 o Pulsions ( dressed to kill ) de Brian De Palma
avec Angie Dickinson
o À nous la victoire ( escape to victory / victory ) de John Huston
avec
Sylvester Stallone
1981 o The hand – de Oliver Stone
avec Viveca Lindfors
1982 o Piège mortel ( deathtrap / Ira Levin’s
deathtrap ) de Sidney Lumet
avec Christopher
Reeve
o La taupe ( the jigsaw man ) de Terence Young
avec Susan George
1983 o L’éducation
de Rita ( educating Rita ) de Lewis Gilbert
avec
Julie Walters
·
BAFTA
du meilleur acteur aux British Academy Awards, Grande-Bretagne
·
Golden
Globe du meilleur acteur de cinéma catégorie musical ou comédie, USA
o Le consul honoraire ( the honorary consul /
beyond the limit ) de John Mackenzie
avec Richard Gere
1984 o C’est la faute à Rio ( blame it on Rio ) de Stanley Donen
avec
Demi Moore
o Le pacte Holcroft ( the Holcroft covenant ) de John
Frankenheimer
avec Lilli Palmer
1985 o Ouragan
sur l’eau plate ( water / water : The movie ) de Dick Clement
avec Valerie Perrine
o Hannah et ses sœurs ( Hannah and her sisters ) de Woody Allen
avec
Maureen O’Sullivan
·
Oscar
du meilleur second rôle masculin, USA
o Escort girl ( half moon street ) de Bob Swaim
avec
Sigourney Weaver
1986 o Sweet
liberty – de Alan Alda
avec Lillian Gish
o Mona Lisa – de Neil Jordan
avec
Bob Hoskins
o Le dénonciateur ( the whistle blower ) de Simon Langton
avec
John Gielgud
1987 o Les
dents de la mer IV : La revanche ( jaws : The revenge ) de Joseph
Sargent
avec
Lorraine Gary
o Le quatrième protocole ( the fourth protocol ) de
John Mackenzie
avec
Pierce Brosnan
·
+ producteur
exécutif
o Cordes et discordes ( surrender ) de Jerry Belson
avec Jackie Cooper
1988 o Elémentaire mon cher…Lock Holmes (
without a clue / Sherlock and me ) de Tom Eberhardt
avec
Ben Kingsley
o Le plus escroc
des deux (
dirty rotten scoundrels ) de Frank Oz
avec Steve Martin
o DO John Huston ( John Huston : The man, the movie, the Maverick ) de Frank Martin
avec Lauren Bacall
·
Seulement
apparition
1989 o Business
oblige ( a shock to the system ) de Jan Egleson
avec Elizabeth
McGovern
o Double
arnaque ( bullseye ! ) de Michael Winner
avec Roger Moore
1990 o Monsieur
Destinée ( Mr. Destiny ) de James Orr
avec
Linda Hamilton
1991 o DO Preminger
: Anatomy of a filmmaker – de Valerie A. Robins
avec Joseph L. Mankiewicz
·
Seulement
apparition
o Noises
off… – de Peter Bogdanovich
avec Carol Burnett
o Noël
chez les Muppets ( the Muppet Christmas Carol ) de Brian Henson
avec Jerry Nelson
1992 o Blue
ice – de Russell Mulcahy
avec Sean Young
·
+ production
1993 o Terrain miné ( on deadly ground ) de Steven Seagal
avec Joan Chen
1995 o Blood
and wine – de Bob Rafelson
avec Jack Nicholson
·
Coquille
d’Argent meilleur acteur au festival international du film de San Sebastián,
Espagne
1996 o Minuit
à Saint-Petersburg ( midnight in St. Petersbug ) de Douglas Jackson
avec Jason Connery
1997 o Shadow
run – de Geoffrey Reeve
avec James Fox
o Little voice – de Mark Herman
avec
Ewan McGregor
·
Golden
Globe du meilleur acteur de cinéma catégorie musical ou comédie, USA
·
Prix
ALFS du second rôle masculin britannique de l’année par le cercle des critiques
de cinéma de Londres, Grande-Bretagne
1998 o Curtain
call – de Peter Yates
avec Polly Walker
o The
debtors – de Evi Quaid
avec Catherine McCormack
1999 o Quills, la plume et le sang ( Quills ) de Philip Kaufman
avec
Kate Winslet
o L’œuvre de dieu, la part du
diable (
the Cider House rules ) de Lasse Hallström
avec
Charlize Theron
·
Oscar
du meilleur second rôle masculin, USA
·
Prix
du meilleur second rôle masculin par
o Forever after – de Janelle
McLean
avec
Karole Rocher
·
Seulement
producteur exécutif
2000 o Shiner
– de John Irvin
avec
Frances Barber
o Get Carter, la
vérité blesse / La loi du milieu ( Get Carter ) de Stephen T. Kay
avec
Miranda Richardson
o Miss Détective ( Miss Congeniality / Miss
Undercover ) de Donald Petrie
avec Sandra Bullock
2001 o Last
orders – de Fred Schepisi
avec
Helen Mirren
·
Prix
NBR d’interprétation pour l’ensemble de la distribution par
o Sables mouvants
( quicksand ) de John Mackenzie
avec Michael Keaton
o Austin Powers goldmember ( Austin Powers in goldmember ) de Jay Roach
avec Mike
Myers
2002 o Un
américain bien tranquille ( the quiet american / the spy ) de Phillip Noyce
avec
Brendan Fraser
·
Kinnaree
d’Or du meilleur acteur au festival international du cinéma de Bangkok,
Thaïlande
·
Satellite
d’Or de la meilleure interprétation masculine pour un film de cinéma catégorie
drame, USA
·
Prix
ALFS de l’acteur de l’année par le cercle des critiques de cinéma de Londres,
Grande-Bretagne
·
Prix
SFFCC du meilleur acteur par le cercle des critiques de cinéma de San
Francisco, USA
o The actors – de Conor McPherson
avec Dylan Moran
2003 o Le secret des frères McCann / Les vieux
lions ( seconhand lions ) de
Tim McCnalies
avec
Robert Duvall
o The statement – de Norman Jewison
avec Tilda Swinton
2004 o Around the bends – de Jordan Roberts
avec Christopher
Walken
o Batman begins – de Christopher Nolan
avec Christian Bale
o Ma sorcière
bien-aimée ( bewitched ) de Nora Ephron
avec
Nicole Kidman
AUTRES PRIX :
·
Prix
Britannia d’excellence au cinéma par
l’Académie du cinéma britannique de Los Angeles Californie, USA ( 1992 )
·
Prix
pour l’ensemble de sa carrière par
·
Prix
Spécial aux Evening Standard British Film Awards, Grande-Bretagne ( 1999 )
·
Prix
Donostia pour l’ensemble de sa carrière au festival international du film de
San Sebastián, Espagne ( 2000 )
·
Prix
pour l’ensemble de sa carrière aux Empire Awards, Grande-Bretagne ( 2000 )
·
Prix
de l’Académie Fellowship aux British
Academy Awards, Grande-Bretagne ( 2000 )
·
Gala
Tribute par le Film Society of Lincoln Center, USA ( 2004 )
© Philippe PELLETIER – CINEARTISTES.COM, pour Les Gens du Cinéma (mise à jour 30/07/2005)